ДОКУМЕНТЫ НЛХЛ

Регламент проведения розыгрыша Кубка ТРФ Юнайтед НЛХЛ. Сезон 2016/2017.

Глава 1. Цели и задачи проведения соревнований

Статья 1.1 Цели проведения Соревнований

Главной   целью   соревнований   является   развитие   любительского   хоккея   и   его   популя-ризация в городе Находка. Также целью соревнований является организация соревновательного процесса для всех групп спортсменов вне зависимости от уровня подготовки и возраста.

Следующей    целью   является    создание   единой   статистической    и    информационной    базы,

отражающей достижения спортсменов Находкинского городского округа, Партизанского городского округа и Партизанского муниципального района в городских соревнованиях.

Статья 1.2 Задачи проведения Соревнований

Повышение уровня мастерства хоккеистов

Повышение уровня судейства хоккейных матчей

Развитие инфраструктуры хоккейных команд

Глава 2. Руководство соревнованиями

Статья 2.1 Структура руководства взрослыми соревнованиями

Главный судья соревнований - отвечает за соблюдение Регламента на всех этапах проведения   соревнований,      рассматривает   и   отвечает  на   протесты   и   обращения   команд, относящиеся к нарушениям Регламента и некачественному судейству. Контролирует составление

календаря соревнований и назначение судей. Отвечает за допуски игроков в команды.

Главный секретарь соревнований - составляет календарь соревнований и осуществляет контроль за заполнением и ведением протоколов и турнирных таблиц.

Председатель оргкомитета  соревнований   -   приглашает   команды   на   соревнования, вырабатывает    дополнительные     положения     к     Регламенту, осуществляет общий контроль за ходом соревнований.

Глава 3. Состав участников соревнований

Статья 3.1. Соревнования хоккеистов-любителей (Находкинская Любительская Хоккейная  Лига)

Для проведения городских соревнований среди хоккеистов-непрофессионалов создана Находкинская Любительская Хоккейная Лига. Все команды принимают участие вне зависимости от уровня подготовки своего состава, а также исходя из многолетних спортивных результатов.

Статья 4.1. Условия допуска команд к соревнованиям

Допускаются все команды, подавшие заявку на участие в соревнованиях до 01 декабря 2016. Команды, не выполнившие данные требования, допускаются к соревнованиям только специальным решением Оргкомитета  проведения соревнований.

Статья 4.2. Условия допуска Команды к отдельно взятому матчу

Команда допускается до участия в отдельно взятом матче при выполнении всех нижеперечисленных условий:

1. Команда подала распечатанную по установленной форме техническую заявку.

2. На начало матча в команде должно выйти на лёд не менее одного вратаря и семи полевых игроков.

3. Каждый игрок команды в заявке на матч соответствует требованиям допуска игроков на отдельно взятый матч.

При несоблюдении любого из данных условий, главный судья матча обязан объявить матч не состоявшимся и назначить команде-нарушителю техническое поражение. В случае, если обе команды нарушили условия допуска команды к игре, матч считается не состоявшимся и обеим командам засчитывается результат 0:0 без присуждения очков.

Статья 4.3. Требования к форме команд

Каждая команда обязана иметь комплект игровой формы одинакового цвета, в том числе и вратарь.

На всех игровых майках должны быть нанесены индивидуальные номера. Допуск в заявку на турнир и на игру игроков с одинаковыми номерами запрещен. Один из игроков с одинаковыми номерами обязан либо покинуть игру после первого предупреждения судьи, либо изменить номер на майке.

Все игроки обязаны иметь полный игровой комплект защитной экипировки согласно правилам ИИХФ, утвержденным на период 2014-2018 г.г.

Игроки младше 18 лет обязаны играть в полной лицевой маске (решетке), до 21 года в защитном визоре и с капой, до 25 лет в защитном визоре.

Глава 5. Требования к игрокам

Статья 5.1. Условия допуска игрока к участию в соревнованиях

Игроки допускаются к участию в соревнованиях, если они присутствуют в заявке команды на данные соревнования и имеют страховой полис спортсмена.

Игроки не допускаются к соревнованиям, если на них или на их команду наложены штрафы и дисквалификации.

Игроки допускаются к участию в соревнованиях, если они имеют постоянную прописку в Находкинском городском округе, Партизанском Городском округе и Партизанском муниципальном районе не менее 1 года (на 01.12.2016 года). Разрешено участие студентов (не более 3 (трех) человек в заявочном листе), обучающихся в вышеназванных муниципальных образованиях, при предъявлении справки с места обучения.

К участию в турнире не допускаются игроки младше 15 лет (2002 года рождения и младше в 2016 году,  и 2003 года и младше в 2017 году). Количество таких игроков в заявочном листе неограниченно. Все заявленные игроки в возрасте от 15 до 18 лет должны предоставить нотариально заверенное разрешение на участие  в соревнованиях от обоих родителей.

Статья 5.2. Условия допуска игрока к участию в отдельно взятом матче

Игрок не допускается к участию в матче, если действительно любое   из нижеперечисленных условий:

1. Игрок не присутствует в заявках на турнир и на конкретный матч.

2. На форму игрока не нанесен его номер, соответствующий номеру в заявке на игру.

3. У игрока не хватает защитной экипировки, соответствующей регламенту Соревнований.

4. Игрок находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Глава 6. Схема проведения Соревнований

Статья 6.1.

На первой стадии соревнований игры проводятся по круговой системе в 2 (два) круга.

В Плей-Офф выходят 8 команд, набравшие большее количество очков.

Команда, занявшая 1 место, играет с командой, занявшей 8 место. Команда, занявшая  2 место, играет с командой, занявшей 7 место. Команда, занявшая  3 место, играет с командой, занявшей 6 место. Команда, занявшая  4 место, играет с командой, занявшей 5 место. Победители этих пар вновь разбиваются по парам, причем команда, занявшая более высокое место в турнирной таблице, играет с той, которая заняла наиболее низкое место. Победители этих пар разыгрывают 1-2 место, а проигравшие разыгрывают 3-4 место. В плей-офф на этапе 1/4 и 1/2 финала серии проводятся до 2-ух побед (максимальное кол-во игр 3).  Матчи финала проводятся до 3-ех побед (максимальное количество игр – 5). Команды, не вышедшие в финал и не прошедшие в плей-офф, играют между собой по однокруговой системе для окончательного выяснения мест в итоговой турнирной таблице.

Игры проводятся по правилам, принятым Международной федерацией хоккея на льду (ИИХФ) в 2014 году, без разрешенных силовых приемов.

На стадии Плей-Офф в случае ничейного результата в основное время, проводится дополнительный период длительностью 5 минут чистого времени. Команды играют в формате 4х4. Если в дополнительном периоде не выявлен победитель, назначаются штрафные броски (по 3 от каждой команды), в случае равенства, штрафные броски пробиваются до первого промаха.

Глава 7. Условия подачи заявки команд на соревнования

Статья 7.1. Форма и сроки подачи заявки команд

Заявки подаются организаторам соревнований строго по установленной форме и пересылаются не позднее сроков, указанных Оргкомитетом. В заявке должны быть указаны:

- Адрес регистрации игрока

При не заполнении любого из вышеозначенных пунктов игрок не добавляется в заявку команды и, как следствие, не допускается до соревнований.

Статья 7.2. Количество хоккеистов в заявке

30 хоккеистов, включая вратарей.

Статья 7.3. Техническая заявка команды на отдельно взятый матч

Техническая заявка на матч должна быть напечатана на отдельном листе. В заявке присутствуют игроки, принимающие участие в матче и присутствующие в заявке на сезон. Допускается внесение изменений по номерам игроков. Заявка подается не позднее, чем за 5 минут до стартового свистка судье-информатору матча. При отсутствии заявки на матч, главный судья вправе засчитать техническое поражение команде, нарушившей данный пункт Регламента.

Статья 7.4. Условия дозаявки и отзаявки игроков из команды

Команда может дозаявить или отзаявить игрока только после 1-го круга соревнований.

В случае если заявлено два вратаря, но оба получили травмы, команда не может дозаявить ещё одного вратаря. В этом случае место в воротах занимает полевой игрок.

Глава 8. Правила проведения отдельного матча

Статья 8.1. Время начала матчей

Время  начала  матчей  Соревнований установлено  в следующих пределах:

Будние дни - с 19:00 до 22:45

Суббота - с 10:00 до 22:00

Воскресенье - с 10:00 до 22:00

По договоренности команд и согласованию с Оргкомитетом может быть назначено другое время начала матчей.

Статья 8.2. Порядок проведения матча

Каждый матч состоит из трёх периодов по 25 минут «грязного» времени. Последние две минуты заключительного периода играются по правилу «чистого» времени, если разница в счете составляет три или менее шайбы.

Штрафное время:

Малый штраф - 2:00 минут

Двойной малый штраф – 4:00 минут

Большой штраф – 6:00 минут

Предыгровая разминка должна длиться в течение 5 минут до момента официального начала времени матча. Продолжительность перерывов между периодами матча должна составлять не более 10 минут. Во время 30-ти секундного тайм-аута, взятого одной из команд, время мачта останавливается.

Статья 8.3. Дополнительный период (овертайм)

Если в матче зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный 5 минутный период (овертайм), который команды играют в формате 4х4.

Статья 8.4. Послематчевые штрафные броски

В случае ничейного исхода матча после дополнительного периода для определения победителя  назначаются послематчевые штрафные броски (по 3 от каждой команды), в случае равенства, штрафные броски пробиваются до первого промаха.

Послематчевые штрафные броски выполняются по следующим правилам:

-  До начала выполнения послематчевых штрафных бросков главный судья матча вызывает двух капитанов участвующих в матче команд в центр хоккейной площадки для жеребьевки, чтобы определить, какая команда будет первой выполнять послематчевые штрафные броски. Победитель   жребия   выби-рает,   какая   из   команд   будет   выполнять   первый   послематчевый штрафной бросок.

Вратари должны защищать те же ворота, что и в заключительном периоде. Вратари могут меняться после каждого послематчевого штрафного броска. Вратарь, не защищающий в данный момент ворота, должен находиться на скамейке запасных.

-  Хоккеисты обеих команд (по 3 от каждой команды) выполняют послематчевые штрафные броски поочередно.

-  В случае равенства, штрафные броски пробиваются до первого промаха. Условно, серия послематчевых штрафных бросков делится на пары штрафных бросков. Каждая пара штрафных бросков - эта два штрафных броска, выполняемые последовательно двумя Хоккеистами из разных команд, первый из которых выполняет Хоккеист, команда которого выполняет штрафной бросок первой по жребию. Пары штрафных бросков выполняются до того момента, как в одной из пар штрафных бросков Хоккеист одной команды забьет гол, а Хоккеист другой команды не забьет гол. В этом случае команда, Хоккеист которой забил гол, становится победителем матча, и матч завершается.

Если команда отказывается участвовать в процедуре послематчевых штрафных бросков, матч заканчивается и этой команде засчитывается поражение.

Если Хоккеист какой-либо команды отказывается выполнять послематчевый штрафной бросок, бросок считается выполненным и взятие ворот не засчитывается.

Статья 8.5.

Санкции к командам в случае невозможности проведения матча

Все   матчи   должны   быть   проведены   в   сроки   (день   и   час),   установленные   календарем Соревнованийза  исключением  случаевкогда руководство Лига  принимает свое отдельное решение  по данному вопросу.

Перенос игр допускается в исключительных случаях, а именно:

Перенос матча на другой срок (день и/или час) без применения санкций к командам

-   При наступлении форс-мажорных обстоятельств, непосредственно перед началом матча, связанных с невозможностью прибытия команды на игру или невозможности предоставления льда по вине Спортсооружения, если об этом не было известно заранее.

- По обоюдному согласию участвующих в матче команд не менее чем за 2 дня до начала матча и с обязательным согласованием новой даты матча.

В случае неявки на матч команды по любым другим причинам ей засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

Глава 9. Определение результатов

Статья 9.1. Система начисления очков при проведении предварительного кругового турнира

По результатам каждого матча Соревнований победившей команде присваивается:

-  За победу в основное время матча – 3 (три) очка.

-  За победу в дополнительном периоде или серии послематчевых штрафных бросков - 2 (два)очка.

По результатам каждого матча Соревнований команде, потерпевшей поражение присваивается:

-  При поражении в основное время матча - О (ноль) очков (очки не присваиваются).

-  При поражении в дополнительном периоде или послематчевых штрафных бросков - 1 (одно) очко.

Статья 9.2. Определение мест команд при проведении предварительного кругового турнира

Для определения текущего и окончательного распределения мест между командами в период проведения группового этапа Соревнований в случае равенства очков у двух или более команд применяются последовательно следующие критерии:

1.   Количество очков во всех матчах между командами, имеющими одинаковое количество очков.

2.   Лучшая разница забитых и пропущенных шайб во всех матчах между этими командами.

3.   Количество шайб, заброшенных во всех матчах между этими командами.

4.   Количество побед во всех проведенных в матчах.

5. Количество побед, достигнутых в основное время матча, среди побед во всех проведенных
матчах
.

6.   Лучшая разница забитых и пропущенных шайб во всех проведенных в матчах.

7.   Количество шайб, заброшенных командой во всех проведенных матчах.

8.   Дополнительная игра.

Статья 9.3. Учет итогов матчей с аннулированным результатом

В случаях, когда в соответствии с положениями настоящего Регламента результат отдельного матча Соревнований НЛХЛ должен быть аннулирован Оргкомитетом соревнований с одновременным зачетом одной из команд технического поражения со счетом 0:5, то применяются следующие правила:

-  В случае если матч состоялся, завершился и команда, которой должно быть засчитано техническое поражение, проиграла его в основное время, то результат матча не аннулируется и остается прежним.

-  В случае если матч состоялся, но не завершился, или состоялся, но команда, которой должно быть засчитано техническое поражение, его не проиграла в основное время, то результат матча аннулируется, соответствующей команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, и очки не начисляются, команде - сопернику засчитывается техническая победа со счетом 5:0 и начисляется 3 очка.

-  Индивидуальная статистика хоккеистов за данный матч сохраняется.

В случае неявки на матч команды по любым другим причинам ей засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

Статья 9.4. Учет итогов несостоявшихся матчей

В случаях, когда отдельный матч не состоялся, и одной из команд, которая должна была принять в нем участие, в соответствии с положениями настоящего Регламента должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:5, то этой команде очки не начисляются. В этом случае команде сопернику засчитывается техническая победа со счетом 5:0 и начисляется 3 очка.

Статья 9.5. Учет результатов технических поражений при подсчете разницы забитых и пропущенных шайб

При подсчете разницы заброшенных и пропущенных шайб для определения занимаемых командами мест на предварительном этапе Соревнований шайбы в матчах, в которых в соответствии с положениями настоящего Регламента одной из команд засчитано техническое поражение со счетом 0:5, а другой команде техническая победа со счетом 5:0, не учитываются.

Статья 9.6. Порядок подготовки таблицы результатов

Текущее положение команд на Соревнованиях определяется после каждого матча в виде официальной таблицы результатов, которая публикуется на Официальном сайте МХА «Дельфин» в максимально оперативном режиме.

Статья 9.7. Подведение окончательных итогов Соревнований

Окончательные      результаты      Соревнований      определяются      Оргкомитетом   соревнований    не    позднее    следующего    дня    после   дня    проведения    финального  матча Соревнования.

Официальные результаты доводятся до сведения всех Клубов Лиги, чьи команды, принимали участие   в   Соревновании,   и   публикуются   в   виде   официальной   таблицы   результатов   на официальном сайте.

Глава 10. Награждение победителей

Статья 10.1. Церемония награждения победителей Соревнований

Сценарий и порядок проведения церемонии награждения определяется Лигой. Церемония  проводится уполномоченными  представителями Лиги  и лицамипривлекаемыми Лигой для проведения церемонии.

Статья 10.2. Награждение команд-призеров Соревнований

Наградами для команд-призеров Соревнований являются медали соответствующего достоинства, памятные кубки и удостоверяющие дипломы.

Медалями награждаются:

-Хоккеисты, указанные в заявке команды на дату завершения Соревнования.

-Тренер команды.

Команды могут награждаться дополнительными призами, учрежденными спонсорами Лиги.

Статья 10.3. Индивидуальные призы Лиги

Обладатели        индивидуальных        призов        награждаются        памятными        призами        и Дипломами.   Номинанты   могут   награждаться   дополнительными   призами, учрежденными спонсорами Лиги.