О том, что такое буллиты в хоккее. Буллит в хоккее: история и правила назначения Что такое булит в нефтехимии

Первые официальные правила хоккея были опубликованы в 1886 году. Эта игра пользуется популярностью во всем мире, а знаменитый Кубок Стэнли появился в результате того, что генерал-губернатор Фредерик Стэнли, восхищенный игрой хоккеистов, вручил чемпиону страны кубок в виде пирамиды из ярких серебристых колец.

В нашей статье мы рассмотрим основные правила игры в хоккей.

Площадка

Площадка имеет размеры 56-61 м в длину и 26-30 м в ширину. Ее углы скруглены окружностью, радиус которой составляет около 8 м. Площадку окружают ограждения из дерева или пластика («Борты») белого цвета. Их высота – 1,17 м. Чтобы исключить вероятность получения игроком травмы, поверхность бортов делают абсолютно гладкой. Двери, через которую хоккеисты выходят на ледяную поверхность, открываются во внешнюю сторону.

Игроки

Перед началом игры тренер предоставляет судье список участников. В каждой команде могут быть 2 вратаря и 20 игроков. После того, как игра началась, вносить изменения запрещено. Если во время игры некоторых участников не хватает (например, из-за травм или штрафов), то ее прекращают.
Снаряжение хоккеистов состоит из коньков, клюшек, верхней формы и защитного снаряжения. Лезвия коньков должны быть безопасными, а клюшки – деревянными, алюминиевыми или пластиковыми. Ношение хоккейного шлема во время игры обязательно.

Игра

Во время игры у команды должен быть только один вратарь, который может заменяться другим участником. Начало игры – вбрасывание шайбы в центральной точке площадки. Команды защищают ворота, а также меняются ими после основного периода.
Нарушение – случай, когда зафиксирован физический контакт с соперником любого вида.

Существует 7 разновидностей штрафа: малый, малый скамеечный, большой, дисциплинарный, дисциплинарный до конца игры, штрафной бросок и матч-штраф. Малый штраф – игрока удаляют на 2 минуты без возможности замены, малый скамеечный – игрок удаляется на скамью оштрафованных на 2 минуты. Большой штраф предполагает удаление игрока с поля до конца игры. Если игрок одновременно получает и Малый, и Большой штраф, то последний отбывается в первую очередь.

Если участник получил дисциплинарный штраф, то он удаляется со льда на 10 минут и остается на скамье оштрафованных до тех пор, пока не произойдет ближайшая остановка игры. Дисциплинарный штраф до конца игры означает, что игрок удаляется до конца игры и отправляется в раздевалку. Матч-штраф – игрока удаляют до конца игры и заменяют его запасным. Вратарю запрещено отбывать штрафы, сидя на штрафной скамье.

Штрафы накладываются на различные нарушения: например, если один из хоккеистов толкнул соперника на борт, используя локоть. Однако толчком на борт не является ситуация, при которой соперник, пытаясь проскочить между бортом и атакующим, двигает шайбу и «провозится» по борту. Нарушениями являются и удар концом клюшки, неправильная атака, атака соперника сзади, отсечение (расположение тела на уровне колен соперника или ниже, в результате чего он или падает на колени, или получает удар по коленам), толчок клюшкой, грубость, драки, удары головой, высоко поднятые клюшки, задержки соперника руками или клюшками, атака игрока, который не владеет шайбой (что называется блокировкой), удар ногой, колющий удар, подножка, атака в область шеи или головы.

Если в хоккее участвуют женщины, то они должны носить полные лицевые маски, через которые не могут пройти ни крюк клюшки, ни шайба.

Поле

Поле для хоккея идентично футбольному. Это – прямоугольная ледяная площадка с закругленными углами размерами. По правилам ИИХФ размеры ее составляют 58 — 30 метров, а по правилам НХЛ — 60,96 х 25,9 м. По периметру поля возведены бортики высотой 120 см – 122 см.

Ворота

Ворота прочно укреплены на льду, но в то же время они сдвигаются, предотвращая травмы игроков. Размеры ворот: 122см — высота, 183 см — длина. К воротам подвешивают сетку, гасящую удары.

Команды

Команда включает 20 -25 игроков, но на поле выходят 5 полевых игроков и 1 вратарь, которого можно заменить на 6-го игрока. Замена игроков происходит во время матча или при остановке в игре. В овертайме на поле выходят 4 игрока и вратарь.

Продолжительность игры

Матч продолжается 3 периода по 20 минут с перерывам по 15 минут. Если матч сыгран в ничью, назначают овертайм, то есть дополнительное время игры. Если и овертайм сыгран в ничью, проводятся буллиты, то есть послематчевые броски. Овертаймы и количество буллитов согласовываются отдельно, но в рамках турнира.

Тайм – аут

В основном или дополнительном времени игры любая команда может взять один тайм–аут в течение 30 секунд. Тренер назначает игрока, который должен обратиться к Главному судье с просьбой о тайм–ауте во время обычной паузы в игре. Главный судья сообщит об этом секретарю игры. Затем игроки двух команд, находящиеся на поле, подъезжают к своим скамьям. Любая команда может взять тайм–аут вовремя одной и той же остановки. Но вторая команда, желающая взять тайм–аут, должна поставить об этом в известность Главного судью, пока не окончился первый тайм–аут.

Нарушения

В хоккее, кроме женского хоккея, разрешено применять силовую борьбу. Это – контактная игра, игра «корпус в корпус». Запрещены подножки, задерживание соперников руками или клюшкой. Не разрешается игра с клюшкой, поднятой слишком высоко, удары локтями и руками.
Однако на нарушения игроки иногда идут сознательно, считая его частью стратегии игры. Совершив мелкое, часто незаметное нарушение, игрок провоцирует соперника на крупное нарушение, которое карается штрафом. Это поднимает настроение команды и снижает моральную стойкость команды соперников.

Офсайд – положение вне игры. Назначается, когда шайба и игрок атакующей команды с обоими коньками находятся в зоне защиты команды соперников.
Помощник главного арбитра поднимает руку вверх, и если игрок атакующей команды касается шайбы или она направляется в створ ворот, игру останавливают. В средней зоне назначают вбрасывание. Если касания к шайбе не было, игру продолжают, но положение вне игры продолжается, пока все атакующие игроки не выйдут из зоны соперников или шайба не уйдет из этой зоны. При выполнении любого из условий помощник арбитра должен опустить руку и команды продолжат игру.
Офсайд не считается, если игрок с шайбой заезжает в зону спиной раньше шайбы. А также, если игроки защищающейся команды сами вбросят шайбу в зону своей защиты.

Буллит

Буллит – штрафной бросок, который бывает штрафным или послематчевым. Для назначения буллита необходимы 5 условий и 1 условие послематчевое:

1. Шайба была вне зоны защиты пострадавшего игрока.
  2. Игрок нападения следит за шайбой.
  3. Нарушение произошло сзади.
  4. Нападающий игрок не имел возможности забить гол из-за нарушения.
  5. Между нападающим игроком и вратарем нет игроков обороняющейся стороны.
  6. Победитель не определен после основного матча и дополнительного времени.
    Существуют и другие положения для назначения буллита, кроме нарушений во время схватки «один на один». Обычно к ним относятся различные умышленные нарушения.

Овертайм

Овертайм означает дополнительное время игры, чтобы выявить победителя, если результатом матча стала ничья. По правилам хоккея он проводится до первого гола. В овертайме на поле от каждой команды играют по 5 игроков: 4 полевых игрока и 1 вратарь.

Хоккеем, как и футболом, увлекается достаточно много людей по всему миру. Но если футболисты могут играть везде, то для хоккея нужны специальные ледовые площадки.

Сущность игры в хоккей заключается в том, что игроки должны забросить как можно больше шайб клюшками в ворота соперника. При этом регулярно нарушаются правила, и судья наказывает виновников штрафным временем на скамейке штрафников. Но в некоторых случаях рефери назначает буллит.

Что такое буллит

Буллит - это такой штрафной бросок. При его выполнении все хоккеисты покидают площадку кроме вратаря и бьющего игрока. Шайба устанавливается в центре игрового поля. Нападающий хоккеист разбегается, подхватывает шайбу и устремляется с ней к воротам, которые защищает вратарь. Во время движения атакующему игроку нельзя останавливаться или терять шайбу, в противном случае буллит будет считаться выполненным. Голкипер может выезжать из ворот навстречу бьющему игроку на любое расстояние. А нападающий при этом должен совершить только один бросок без добивания. После взятия ворот засчитывается гол, и судья указывает на центр площадки.

За что назначают буллит

Буллиты, как и любые другие штрафные броски или удары, могут быть назначены в течение матча за нарушения правил. Если игрок выходит один на один с вратарем и при этом на нем фолят, это считается фолом последней надежды и за него назначается буллит. Подобный бросок может быть назначен и за умышленный сдвиг ворот в концовке матча или во время овертайма.

Если бьющий игрок реализует буллит, тогда его команда получает еще одно преимущество. Хоккеист соперника, нарушивший правила, отправляется на скамейку оштрафованных. Но если этого не произошло, тогда игра продолжается в равных составах.

Помимо буллитов, назначаемых во время игры, существуют еще послематчевые броски. Их приходится пробивать в том случае, если команды сыграли вничью по истечении трех периодов основного времени плюс дополнительного овертайма. В таком случае команды пробивают по три буллита. Кто больше забил, тот и выиграл. Если по истечении трех бросков снова ничья, тогда буллиты пробивают до первого промаха.

История появления буллитов

Впервые буллит появился в США. В ходе игр Тихоокеанской хоккейной ассоциации в 1921 году один из ее основателей и президент, Франк Патрик, был сильно возмущен тем фактом, что за фол последней надежды игрока только удаляют с площадки. Вот тогда он и придумал пробивать штрафные броски. В том же сезоне произошел исторический момент для всего хоккея. 12 декабря Том Дандердэйл стал первым хоккеистом в истории, который реализовал этот штрафной бросок. Затем буллит был внесен в главные правила хоккея.

Как хоккеисты исполняют буллиты

Каких-нибудь ограничений по исполнению буллитов не существует. Поэтому игроки каждый раз стараются придумать что-нибудь новое при исполнении этих бросков. Некоторые хоккеисты разгоняются и наносят мощный бросок по воротам, не сближаясь с голкипером. Другие наоборот пытаются обвести вратаря и послать шайбу в пустые ворота.

При этом случаются оригинальные случаи исполнения штрафных буллитов. Например, некоторые хоккеисты во время движения в сторону ворот с шайбой пытаются уложить ее на конец клюшки и мощно кидают под перекладину. Также очень интересным и популярным способом реализации буллита является так называемый прием "спин-о-рама". Во время него хоккеист делает разворот перед вратарем на 360 градусов и убойно бросает шайбу в угол ворот.

Признанные мастера исполнения буллитов уделяют огромное время этому на тренировках и оттачивают свои броски. Среди российских хоккеистов сейчас особенно выделяется Павел Дацюк. Он на площадке действует по ситуации и вратари часто не знают чего от него ждать. Излюбленным приемом Дацюка при выполнении буллита является резкая смена направления движения к воротам, которая сопровождается постоянными поворотами с шайбой вправо и влево. Также среди российских мастеров буллитов выделяется нападающий Никита Гусев. Он четко и уверенно всегда реализует свои броски.

Самая длинная серия послематчевых буллитов в истории хоккея включает в себя пробитие 42 бросков. Это произошло в Чемпионате Германии.

Чтобы научиться понимать, как хорошо исполнять буллиты и развить способность правильно это делать, необходимо универсально владеть клюшкой и отлично кататься на коньках. Поэтому заниматься хоккеем нужно начинать с самого детства. Ребенок быстрее схватывает все на лету и с возрастом может стать хорошим хоккеистом. Спорт помогает развивать различные детские способности, не сказываясь на здоровье человека.

Буллит — это штрафной удар в хоккее. Этот термин используется только на постсоветском пространстве. В других странах мира штрафной удар чаще всего называют просто «пенальти». АиФ.ru разбирался, кто ввёл в употребление слово «буллит».

Кто придумал слово «буллит»?

Штрафной удар стали называть буллитом с подачи латвийского хоккеиста и арбитра Эдгара Клавса . В конце 1946 года его пригласили в Москву принять участие в семинаре, посвящённом проблемам развития хоккея в стране. СССР готовился провести первый в истории чемпионат по этому зимнему спорту, в ходе дискуссий Клавс решил уточнить правила исполнения штрафных бросков. Объясняя все нюансы, арбитр так увлёкся, что сравнил несущегося навстречу вратарю хоккеиста с быком. В запале этого рогатого зверя он назвал не по-русски, а по-латышски — bullītis. Услышав это слово, советский хоккеист Аркадий Чернышев , назначенный играющим тренером московских динамовцев, предложил назвать штрафной «буллитом». Его предложение вызвало улыбку среди присутствующих. Ведь в то время посла США в Москве звали Уильям Буллит , и для советских спортсменов он олицетворял «мировой империализм».

Есть ещё версия, что первым штрафной «буллитом» стал называть вовсе не Клавс, а его земляк — латвийский хоккеист Харийс Витолиньш , дед известного советского тренера Харийса Витолиньша. Впрочем, широкую популярность этот термин получил всё же благодаря Клавсу.

Что думают о буллите американцы?

Многие американские и канадские хоккеисты, услышав во время матчей со сборными СССР слово «буллит», были уверены, что этот термин английского происхождения. Этимологию этого слова заокеанские спортсмены пытались вести от существительного bullet (англ. — «пуля») или же от глагола to bullet (англ. — «бить», «пулять»).

Каковы правила исполнения штрафного?

При исполнении буллита игрок должен совершить бросок по воротам во время движения по направлению к ним. Хоккеисту при этом запрещено делать разворот на 360 градусов, так как в таком случае вратарь может потерять шайбу из вида. При неудачном броске добивать шайбу в ворота не разрешается. Вратарь же имеет право остановить шайбу любым способом, кроме броска своей клюшки или любого другого предмета.

В каких случаях назначается буллит?

Буллит назначается тогда, когда совершено нарушение правил против игрока, вышедшего «один на один» против вратаря противника, в результате чего этот игрок был лишён возможности забить гол.

Существует 5 условий назначения буллита :

• нарушение правил произведено в момент, когда шайба находилась вне зоны защиты пострадавшего игрока;
  • игрок нападения должен контролировать шайбу;
  • нарушение правил должно быть совершено сзади;
  • игрок нападения в результате нарушения правил потерял возможность забить гол;
  • между игроком нападения и воротами нет игроков соперника, кроме вратаря.

Кроме этого, буллит может назначаться, если :

• игрок, за исключением вратаря, умышленно падает на шайбу, накрывает руками или подгребает шайбу под своё тело, поднимает шайбу со льда руками, когда шайба находится в площади ворот его команды;
  • игрок, вратарь или представитель защищающейся команды, находящийся на льду, бросает свою клюшку или её часть или любой другой предмет в направлении шайбы в своей зоне защиты;
  • игрок, контролирующий шайбу за пределами своей зоны защиты и не имеющей соперников, которых необходимо обыграть, за исключением вратаря, атакован клюшкой или любым предметом, брошенным любым членом (включая официальных представителей) защищающейся команды;
  • за умышленный сдвиг ворот защищающимся игроком или вратарём в своей зоне защиты в течение последних двух минут игры или в любое время дополнительного времени;
  • игрок контролирует шайбу, между ним и воротами соперника нет игроков противоположной команды и он имеет реальную возможность произвести взятие ворот, а игрок или вратарь противоположной команды умышленно сдвигают ворота с их установленной позиции;
  • в последние две минуты игры или в любое время в овертайме происходит умышленная неправильная замена игроков (нарушение численного состава).

В хоккей сегодня играют даже там, где в природных условиях почти не бывает ни льда, ни снега. Достойно конкурировать по степени популярности в разных странах и на разных континентах с ним может только футбол. Правила и игры формировались постепенно, по мере того как она из простого зимнего развлечения постепенно превращалась в большой профессиональный спорт. Хоккейная общественность по обе стороны океана всегда активно обсуждает все новые тенденции и возможные изменения правил любимой игры. Присмотримся внимательнее к тому, что собой представляют буллиты в хоккее. Это один из наиболее спорных моментов в правилах и регламенте хоккейных соревнований.

Когда доходит дело до буллитов?

По всем существующим хоккейным правилам, играющие на ледовой площадке команды выясняют друг с другом отношения, стремясь забросить шайбу в ворота противника. Весь процесс игры строго регламентирован хоккейными правилами, за неуклонным соблюдением которых наблюдает судейская бригада из трёх компетентных специалистов. В жёсткой силовой борьбе неизбежны нарушения. Обычно они наказываются удалением виновного на две минуты игрового времени или на пять минут, если нарушение было серьёзное и игроку соперника нанесены лёгкие телесные повреждения. Но бывают особые ситуации, когда нападающий выходит один на один с вратарём. А не сумевший его остановить в честной борьбе защитник сбивает противника с ног. Подобное нарушение наказывается особым образом. Потерпевшая сторона получает право на штрафной бросок.

Что такое буллиты в хоккее

Штрафной бросок в хоккее называется "буллит" и выполняется в строгом соответствии с правилами. Все посторонние игроки уходят с ледовой площадки. На ней остаются только вратарь и нападающий. Буллиты в хоккее - это не что иное, как единоборство между ними. Нападающий начинает от центра поля и движется на ворота, у него есть только одна попытка бросить. Правила буллитов в хоккее второй раз прикасаться к шайбе нападающему не разрешают. Ну а зрители и игроки наблюдают за исходом поединка с трибун и со скамейки запасных. Как правило, право на бросок предоставляется тому игроку, который был атакован не по правилам и был сбит с ног.

До достижения результата

Буллиты в хоккее представляют собой внешне весьма эффектное зрелище. И публика на трибунах любит смотреть на этот Но в обычных матчах до штрафных бросков дело доходит не так уж часто, обычно нарушения правил наказываются простым двухминутным удалением. Тем не менее буллиты в хоккее регулярного чемпионата выполняются совсем нередко. Дело тут в том, что они утратили функцию наказания провинившейся команды. С тех пор как в играх КХЛ установился принцип игры, при котором не может быть ничейного результата, с помощью буллитов устанавливается победитель в матче. Если три периода основного времени заканчиваются с ничейным счётом, то назначается дополнительный период, он называется "овертайм". Если и он не позволяет выявить победителя, то игроки команд поочерёдно выполняют по три буллита. Если и это не меняет ничейный результат, то командам даётся ещё по одному броску. Сколько буллитов в хоккее может быть максимально? Столько, сколько потребуется до победы одной из команд. Таким образом, ничейный результат полностью исключён, успеха кто-нибудь из противников обязательно добьётся. Но иногда серии буллитов затягиваются надолго.

В играх плей-офф

Несколько раз менялся регламент КХЛ в той его части, которая определяет правила финальной части первенства. На заре лиги игры плей-офф ничем не отличались правилами от регулярной части чемпионата. Но матчи стали часто заканчиваться сериями буллитов, так как игроки очень боялись совершить ошибку в финальных встречах и дать противнику шанс. Стали раздаваться множество издевательских комментариев на тему того, что в хоккей можно больше не играть - достаточно одних буллитов. Но после их отмены возникла противоположная крайность - игры стали затягиваться очень надолго, один овертайм следовал за другим. Игра нередко шла на износ. В результате в 2012 году было принято сбалансированное решение. теперь вплоть до финала играются овертаймы, а потом бросаются буллиты. Исключения составляют пятая игра в восьмой части финала и седьмая в последующих этапах. Они играются до победы. Так же точно, до победного результата, играются все матчи финала

Своеобразный рекорд

Мировая хоккейная статистика даёт нам ответ на вопрос об абсолютных достижениях в сфере бросания буллитов по воротам противника. Этот рекорд был установлен в матче между командами "Мюнхен" и "Штраубинг Тайгерс". Для выяснения отношений этим командам понадобилось совершить по 42 штрафных броска. Победил "Штраубинг Тайгерс". Возможно, этот курьёзный рекорд будет когда-нибудь превзойдён. Только произойдёт это очень нескоро.

При нарушениях против атакующего хоккеиста, который имел реальную возможность забить шайбу в ворота соперника, но был остановлен сзади игроком соперника, судья останавливает встречу и назначает штрафной бросок.

Согласно правилам буллит должен совершить хоккеист, против которого было зафиксировано нарушение правил. В тех случаях, когда этот игрок получил травму или нет возможности точно определить номер игрока, в отношении которого было совершено нарушение, буллит может выполнить любой полевой игрок, находящийся на ледовой площадке в момент нарушения правил. При этом назначить хоккеиста для исполнения штрафного должен капитан или тренер команды. Для выполнения буллита не может быть назначен игрок, отбывающий штраф.

Все незадействованные хоккеисты перед исполнением штрафного броска обязаны покинуть площадку и оставаться на скамейке запасных до завершения его выполнения. На площадке имеют право находиться только назначенный для выполнения буллита полевой игрок и вратарь команды соперников.

При выполнении штрафного броска линейный арбитр должен установить шайбу в центральной точке вбрасывания. После сигнала главного судьи назначенный игрок может начать двигаться к воротам соперника и попытаться переиграть вратаря, забросив шайбу в ворота. При этом если игрок проехал мимо шайбы, не коснувшись её, он имеет право вернуться и закончить выполнение броска.

Игроку, выполняющему буллит, запрещено поднимать шайбу на крюк выше плеча или перекладины ворот.

Хоккеист имеет право выполнить только один удар по воротам. Если шайба залетает в ворота после вторичного броска, то гол не засчитывается.

Голкипер не имеет права покидать вратарскую площадку до того момента, пока хоккеист не коснётся шайбы. Если это правило будет нарушено, то судья поднимает руку. При этом игрок может продолжить выполнение буллита. В том случае если после этого будет зафиксировано взятие ворот, то штрафной бросок считается завершённым. В противном случае судья назначает повторное выполнение буллита. Арбитр принимает решение о том, что штрафной бросок исполнен в следующих случаях:

• было зафиксировано взятие ворот;
  • шайба пересекла лицевую линию ворот, не попав в них;
  • шайба отбита вратарём;
  • судья остановил выполнение броска из-за нарушения правил.

После выполнения буллита вбрасывание производится:

• в центре поля (в случае взятия ворот);
  • в конечной точке вбрасывания зоны команды, против которой был назначен буллит (если взятие ворот не было зафиксировано).

Время, за которое был выполнен штрафной бросок, не входит в чистое время матча.